小晚问答

凭学生证办理电子客票

要先完成“学生资质核验”

问:目前我市各动车站都启用了电子客票,那么学生如何办理电子客票?

答:宁德动车站工作人员介绍,如果学生想使用电子客票,前提得完成“学生资质核验”,每学年需办理一次,未核验的无法刷身份证进站乘车。学生凭学生证、身份证、优惠卡去车站售票窗口或自助售取票机上即可办理核验,也可以在车站的人工窗口或自助设备上都可以进行优惠资质核验。

学生还可以在自助售票机上,点击“优惠资质绑定”菜单,点击“学生购优惠票资质绑定”,再根据系统提示放置证件完成即可。预先在车站成功办理学生优惠资质绑定后,在互联网购票的可持身份证直接进站验检票、乘车无需取票。

需要注意的是,学生优惠卡区间填写不规范的,需回学校重新填写规范,车站无法办理优惠区间。从目前工作来看,还有很多学生优惠卡填写不规范,建议换取报销凭证进站,避免耽误行程。当然,学生也可以先买票,后核验的。但是先买票后核验,则需要先取票,就可以持证刷证进站乘车。

(闽东日报社记者 张文奎)

养老保险累计缴费不足15年

可延长缴费

问:企业职工养老保险累计缴费不足十五年的,能否继续缴费享受待遇?

答:人社部门表示,按照《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年”。

养老保险不要求连续不中断

问:企业职工养老保险出现中断有没有影响?

答:人社部门表示,企业职工养老保险缴费年限是按累计(月数)计算,不要求连续不中断。

(宁德晚报记者 蓝青)

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论